ЛАЙФ. Петербург/
LIFE. Peterburg
Пятница, 19.04.2024, 15:24
| RSS
Меню сайта

Главная » 2009 » Март » 18 » 19 марта 1898 года открылся Русский музей
19 марта 1898 года открылся Русский музей
12:44
Русский музей или Музей Императора Александра III сегодня - это уникальный музейный комплекс, не имеющий  аналогов в мире. Комплекс, где соединились воедино архитектурные шедевры, образцы садово-паркового искусства и огромнейшая коллекция произведений русского искусства от средних веков до наших дней.
• В историческом центре Санкт-Петербурга  Русский музей занимает тринадцать зданий. Из них пять дворцов, построенных выдающимися европейскими зодчими: Михайловский, Мраморный, Строгановский, Михайловский (Инженерный) замок, Летний дворец Петра 1. К ним прилегают два сада – Летний и Михайловский. Общая  площадь, занимаемая Русским музеем, составляет 30 гектар  и  практически равна территории Ватикана.
• Коллекция Русского музея насчитывает около 400 тысяч экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, все его основные виды и жанры, направления и школы  с Х по ХХ1 век.
• Германия и США, Франция и Италия,  Бельгия и Испания, Китай и Япония – практически по всему земному шару Русский  музей демонстрирует шедевры национального искусства. Ежегодно он проводит около 70 выставок в России и за рубежом. Две трети -    в самом музее.
• Каждый год Русским музеем выпускается около 30-40 изданий. Palace Editions - это официальное издательство Государственного Русского музея, которое печатает книги, альбомы, каталоги собраний и выставок, отчеты и сборники научных трудов на русском и иностранных языках. Издания знакомят с экспозицией и уникальными собраниями музейных фондов, с научной, выставочной и просветительской деятельностью.
• Ежегодно Русский музей представляет широкий спектр видеофильмов и видеопрограмм, которые дают возможность познакомиться с крупнейшей в мире коллекцией русского изобразительного искусства. Это экскурсии по музею, рассказы о фондах и реставрационных мастерских, истории жизни и творчества выдающихся русских художников.
• Русский музей является уникальным хранилищем художественных ценностей, известным реставрационным центром, авторитетным научно-исследовательским институтом, одним из крупнейших центров культурно-просветительской работы, научно-методический центром художественных музеев Российской Федерации, курирующим работу 260 художественных музеев России.
• С 2003 года Русский музей работает над созданием сети информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».  Эта программа дает возможность совершить виртуальные туры по четырем дворцам, входящим в комплекс Русского музея, увидеть их уникальные интерьеры, познакомиться с экспозицией музея, представляет возможности создания виртуальной экспозиции – не существующего в реальности выставочного зала, демонстрирует зрителям исторические реконструкции утраченных музейных интерьеров, позволяет совершить путешествие в виртуальную картину – переход из одной картины в другую, включающий специально сконструированное трехмерное пространство, основанное на сюжетах обеих картин.
• Создается локальная сеть Виртуальных филиалов, объединяющая участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал» (музеи, университеты, школы). Сеть даст возможность  в реальном времени увидеть события, происходящие в Русском музее.
• Русский музей проводит большую работу с детьми и подростками по специальной программе «Здравствуй, музей!», которая реализуется более чем в 20 регионах страны. Интернет-проект «Международная молодежная Интернет-книга об изобразительном искусстве» объединяет молодых людей разных стран, интересующихся русским искусством.
• В настоящее время музей доступен для инвалидов и посетителей «с проблемами». В 1997  году при поддержке авторитетных деятелей науки и искусства России, США, Германии и Швеции был создан Благотворительный фонд поддержки и развития арт-терапевтических программ «В поисках гармонии». Сотрудники Русского музея осуществляют: психокоррекционную работу с «проблемными» детьми средствами арт-терапии в интернатах, детских домах, больницах и в пространстве музея.  
• С 1997 года при Русском музее существует Международное общество «Друзья Русского музея». Коллективные и персональные члены общества являются активными участниками жизни музея, оказывая помощь в научных, образовательных, выставочно-экспозиционных, реставрационных программах музея. Среди Почетных членов Общества бывший Президент Российской Федерации, а  ныне Премьер-министр, Владимир Путин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, певица Галина Вишневская, музыкант Мстислав Ростропович.
• В 2000 году был создан фонд развития Государственного русского музея «Друзья Русского музея», а при нем  Попечительский совет. Это – коллегиальный орган, созданный  с целью возрождения традиций меценатства, благотворительности, обеспечения участия российской общественности в развитии российской культуры, а также для повышения эффективности деятельности крупнейшего в России и в мире музея русского искусства. Задачей Совета является создание благоприятных условий для наиболее эффективного привлечения и использования средств российских и зарубежных инвесторов и реализации культурных, научных и социальных программ развития Государственного Русского музея.
• Продолжая традиции отечественной культуры, Русский музей проводит музыкальные вечера и концерты, театрализованные представления во дворцах и садах, а также городские праздники, посвященные памятным датам отечественной истории. В Летнем саду каждое лето играют духовые военные оркестры, а Михайловский сад в 2008 году стал местом проведения первого Международного фестиваля ландшафтного дизайна «Императорские сады России», который  отныне будет  ежегодно проводиться в Дни Города. 
| Добавил: beatles
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024