ЛАЙФ. Петербург/
LIFE. Peterburg
Пятница, 19.04.2024, 06:07
| RSS
Меню сайта

Главная » 2012 » Декабрь » 5 » Арктика: настоящее и будущее!
Арктика: настоящее и будущее!
18:17
В Петербурге проходит II Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», в работе которого принимают участие полярные исследователи, представители власти, научных и деловых кругов. С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Георгий Полтавченко. «Санкт-Петербург может стать консолидирующим и координирующим центром реализации национальных приоритетов и защиты интересов нашей страны в Арктике», - сказал губернатор, подчеркнув, что северная столица России обладает мощным научным и промышленным потенциалом, квалифицированными кадрами и многолетним успешным опытом изучения и освоения северных широт. Георгий Полтавченко отметил, что накануне на заседании Морской коллегии при Правительстве России он высказал ряд предложений по укреплению позиций нашей страны, как ведущей морской державы, развитию отечественного арктического кластера. Член Совета Федерации, спецпредставитель Президента России по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров поддержал предложение губернатора и заявил, что Полярный совет, который будет координировать работу по изучению и освоению Арктики и Антарктики, необходимо создать именно в Петербурге.
Форум является развитием конференции «Арктика — территория дружбы и сотрудничества», которая успешно прошла в 2011 году при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и компаний «Арктикморгео» и «Нефтегазмонтажсервис», и проходит под эгидой Ассоциации полярников России под руководством А.Н.Чилингарова. Основная цель и задачи Форума 2012 года – поиск и предложение решений по комплексному управлению развитием арктической зоны России. Ключевые участники Форума: Министерство иностранных дел РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство культуры РФ, Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральное космическое агентство, Федеральное агентство по развитию туризма, Правительство города Санкт-Петербурга, администрации арктических регионов России, крупные государственные и частные компании, общественные и научные организации стран Арктического совета, ведущие ученые отрасли, известные общественные деятели, представители культуры и спорта. Деловая программа Форума предлагает к обсуждению стратегические направления развития арктической зоны: добыча полезных ископаемых, транзитное судоходство, объекты транспортной инфраструктуры, обеспечение навигации в регионе, научная деятельность и полярные исследования, климатические и экологические вопросы, кадровое обеспечение деятельности в Арктике, полярный туризм и сохранение культурного и языкового разнообразия, а также традиционного уклада коренного населения Арктики.
Деловая часть форума прохолит с 5 по 6 декабря в бизнес-отеле «Crowne Plaza Airport» Санкт-Петербург. Культурная и спортивная программа Форума включают в себя: Ежегодный международный турнир ARCTIC CUP по хоккею с шайбой среди любительских взрослых и юниорских команд стран Арктического совета, Торжественную церемонию награждения лауреатов международной литературной премии «Полярная звезда», учрежденной совместно с Союзом писателей России, Торжественную церемонию награждения лауреатов международного кинофестиваля «Спортивное кино – детям», Фотовыставку «Современный взгляд на Арктику». Мероприятия культурной и спортивной программы Форума проходят с 5 по 9 декабря на разных площадках города. Международный турнир ARCTIC CUP пройдет с 6 по 9 декабря в спортивном комплексе «Юбилейный». Попечительский совет Форума на самом высоком уровне представляют: Г.С. Полтавченко, Губернатор Санкт-Петербурга; А.Н. ЧилингаровПредседатель Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Председателе Совета Федерации ФС РФ, Президент МОО «Ассоциация Полярников».
| Добавил: lifepeterburg
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024