ЛАЙФ. Петербург/
LIFE. Peterburg
Суббота, 20.04.2024, 10:43
| RSS
Меню сайта

Главная » 2011 » Июль » 14 » II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум
II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум
16:07
В Северной Столице при поддержке Правительства города проходит II Санкт-Петербургский Международный Кинофорум – кинофестиваль международного масштаба. Президент Кинофорума – Народный артист России, кинорежиссер и сценарист Алексей Герман – автор выдающихся кинолент, получивших мировое признание. Первый форум состоялся в рамках празднования 65-летия окончания Второй мировой войны. Беспрецедентный по своему историческому охвату, он не только аккумулировал лучшее  из созданного в отечественном и мировом кинематографе на тему войны, но и способствовал зарождению новых взглядов и идей для кинематографического движения. На десяти площадках Санкт-Петербурга было показано более 100 лучших художественных, документальных и анимационных кинокартин. В ходе форума родилась идея превратить его в ежегодное событие, посвященное широкому спектру проблем и тенденций, актуальных для современного общества и современного кинематографа. Идея всецело поддерживается Правительством Санкт-Петербурга и лично Губернатором Санкт-Петербурга В. И. Матвиенко.   
Программа II Кинофорума, который проходит в нашем городе с 10 по 16 июля в блистательный период белых ночей, разработана на высоком профессиональном и художественном уровне под руководством программного директора Андрея Плахова - почетного президента Международной Федерации кинопрессы (FIPRESCI). Кинофорум предполагает формат открытой дискуссии, диалога между кинематографистами и аудиторией, представителями различных культур и поколений. В программе форума 2 конкурса: основной конкурс «Best of the best», в котором участвуют фильмы, награжденные на крупных фестивалях мира за прошедший сезон, и конкурс «Новые территории», в котором участвуют  фильмы, являющиеся мировыми или российскими премьерами. Кинофорум включает также параллельную программу, которая состоит из двух премьерных программ. В программе "Кинофорум-ГАЛА" участвуют 6 фильмов, являющихся российскими премьерами. Программа «Петербургская эйфория» представляет до 10 лучших артхаусных фильмов сезона, также впервые показываемых в России. Премьерные показы проходят ежедневно и включают проходы гостей по красной дорожке на основной площадке Кинофорума в Михайловском театре. 
Особый интерес представляет внеконкурсная ретроспективная программа, которая включает следующие направления:
- программа «Неизвестное кино нулевых» (лучшие некоммерческие фильмы последнего десятилетия).
- программа «Актуальное кино. Терроризм. Кино на пороховой бочке», в рамках которой показываются тематические игровые и документальные фильмы. В этом году тема программы – проблема терроризма: реакция кинематографистов на глобальные войны и катастрофы.
- программа «Ретроспективы»: Марлен Хуциев, Александр Рехвиашвили, Наоми Кавасе, Денис Коте.
- ретроспектива итальянских фильмов «Итальянская мозаика» - официальная часть года Италии в России. Выбранные в эту программу фильмы представляют вниманию зрителей Кинофорума аккуратно подобранный мозаичный портрет Италии за последние полвека. Фильмы ретроспективы все, без исключения, состоят из фильмов-эпизодов, которые составляют большой пестрый, комедийный и эпичный рассказ о жизни страны.
- программа «Ночь анимационных фильмов» в этом году представлена компанией «Disney».
- программа «Ветер с Востока» - название этой программы подчеркивает одну из главных сегодняшних тенденций. Энергия, идеи и таланты идут с Востока - из Ирана и Китая,  Индии, Японии и стран Юго-Восточной Азии. "Ветер с Востока" - коллекция новейших картин огромного региона, во многом определяющего развитие мирового кино.
- в программе «Кинотавр представляет…» собраны лучшие образцы нового российского кино: они получили признание и заслуженную оценку на главном российском национальном кинофестивале, который является партнером Кинофорума.
В рамках форума впервые в одном из исторических пригородов Санкт-Петербурга открыт молодежный киногород «Метрополис» - первая рабочая дискуссионная площадка для молодых кинематографистов-любителей со всей России. Во время работы Киногорода состоится фестиваль любительских игровых фильмов с профессиональным обсуждением работ всех участников и награждением победителей. Руководитель проекта – выдающийся российский кинорежиссер с мировой известностью Александр Сокуров. Помимо насыщенной фестивальной программы зрители посетили целый ряд образовательных и дискуссионных мероприятий: это выставки, круглые столы с ведущими отечественными и зарубежными кинематографистами, семинары по продюсированию кино. В период проведения Кинофорума в Санкт-Петербурге проходит целый ряд уникальных культурных событий, специально приуроченных к нему: фестиваль симфонических оркестров «Музыка на воде» в акватории Невы, фестиваль исторических реконструкций в Петергофе, концерты музыки и песен кино на открытых площадках исторического центра Санкт-Петербурга.
Алла Манилова, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Кинофорум - это кинофестиваль «плюс». В основе - классический кинофестиваль с усиленным удельным весом дискуссии, круглых столов, открытых, в том числе, и для наших жителей, обсуждений. И плюс иное. Плюс - представление Санкт-Петербурга нашим гостям, потому что вокруг кинофестиваля нами запланирован ряд событий, которые позволят гостям кинофестиваля познакомиться с нашей музыкой, с нашими парками, с нашей историей - все это зашито в ряде событий. Культурных событий вокруг кинофестиваля, происходящих в Санкт-Петербурге. Еще один «плюс» - это участие жителей города. У нас абсолютное большинство всех форматов кинофорума доступны, открыты, бесплатны для жителей. Мы хотим сделать праздник кино для них. И этот праздник кино уже в том, что, действительно, жители Петербурга здесь, в своем родном городе, никуда не выезжая, могут познакомиться со всем лучшим, что сегодня представлено на форуме из российского и мирового кино».
Фото: Владимир Дмитриев (ЛАЙФ. Петербург)
| Добавил: lifepeterburg
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024