ЛАЙФ. Петербург/
LIFE. Peterburg
Четверг, 28.03.2024, 23:38
| RSS
Меню сайта

Главная » 2010 » Ноябрь » 15 » Петербургскому метро - 55!
Петербургскому метро - 55!
11:33
Петербургское метро, ставшее второй подземкой в Советском Союзе после Москвы, в понедельник отмечает свое 55-летие. К памятной дате выпустят памятный жетон, вестибюли празднично украсят и пустят юбилейный состав, сообщает пресс-служба метрополитена. Поздравить ветеранов и работников метро с праздником собирается губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и начальник метро Владимир Гарюгин. Встреча состоится на первой открытой в городе подземной станции - в "Автово". Метрополитен к своему 55-летию подготовился заранее. Непосредственно в юбилейную дату по первой - "красной" - ветке начнет курсировать юбилейный состав. Внутри его вагонов разместят плакаты с информацией об истории метрополитена, рисунки "Метро - глазами детей" и поздравительные открытки от пассажиров. Ездить на юбилейном поезде пассажиры смогут до конца года. К празднику украшены не только поезда, но и вестибюли, и переходы метро. Здесь повесят плакаты, рассказывающие о первых станциях и проектах подземных интерьеров, которым не суждено было воплотиться в жизнь. Кроме того, к юбилею выпущены памятные жетоны с изображением поезда. В понедельник такие жетоны можно будет купить в Автово, а на следующий день они поступят в продажу в кассы всех станций. Метро в северной столице, которое стало второй в стране подземкой, было открыто 15 ноября 1955 года.
"Особый подземный мир сочетает в себе мощный транспортный конвейер, обеспечивающий перевозками пятимиллионный мегаполис, с неповторимым архитектурно-художественным ансамблем метровокзалов, гармонично вписавшимся в исторический облик города на Неве. С каждым годом управление совершенствуется, внедряются современные системы безопасности и связи, автоматизируются процессы эксплуатации", - говорится в сообщении пресс-службы метрополитена. Петербургский метрополитен состоит из пяти линий, 63 метровокзалов, 3,5 тысячи поездов, проходящих за сутки по подземным артериям. Ежедневно услугами метро пользуются более 2,3 миллиона пассажиров. В метрополитене сегодня работают около 14 тысяч человек.
Петербургский метрополитен работает на «отлично». Такую оценку работы метро дала губернатор Валентина Матвиенко на торжественной церемонии, посвященной 55-летию метрополитена. Церемония прошла на станции метро Автово, с которой отправился первый поезд с пассажирами 15 ноября 1955 года. Валентина Матвиенко подчеркнула, что метро – это самый удобный, безопасный и экологичный вид транспорта. В часы пик по скорости движения метро вне конкуренции. «Сегодня невозможно представить жизнь Санкт-Петербурга без метро. 55 лет по историческим меркам это не так много. Но эти годы убедили, что метро должно развиваться еще быстрее. Нынешний уровень автомобилизации города приводит к сложной транспортной ситуации, а метро может ее улучшить», - сказала Валентина Матвиенко. С 2004 года в Санкт-Петербурге были открыты пять станций метро. Восстановлено сквозное движение поездов от станции «Лесная» до станции «Площадь Мужества». Открыто движение поездов по Фрунзенскому радиусу. Губернатор сообщила, что город разработал программу развития метро до 2020 года. В ближайшей перспективе до конца 2010 года запланировано открытие станции метро «Обводный канал». До конца 2012 года завершится строительство Фрунзенского радиуса, будет открыта станция метро «Адмиралтейская». Валентина Матвиенко отметила, что в Петербурге работают уникальные специалисты в области метростроения, опыт которых интересен всему миру. «Наши специалисты нашли технологии строительства в сложных геологических условиях и показали инновационный путь развития метро», - сказала губернатор. Она поблагодарила руководство, сотрудников и ветеранов метрополитена за ежедневный титанический труд.
| Добавил: lifepeterburg
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024