ЛАЙФ. Петербург/
LIFE. Peterburg
Пятница, 19.04.2024, 05:50
| RSS
Меню сайта

Главная » 2011 » Июнь » 11 » Петербургу нужны паромы
Петербургу нужны паромы
09:48
Для наращивания туристcкого потенциала Петербургу - круизной столице России- нужны современные паромные суда, имеющие существенные преимущества перед круизными лайнерами, более доступные по цене и не менее комфортные для отдыха. Однако для развития этого сложного и финансово затратного сегмента туристического рынка нужна внятная государственная политика, заявил на недавней встрече с журналистами президент компании St.Peter Line Игорь Глухов. Напомним, компания St.Peter Line чуть более года назад возобновила паромное сообщение на Балтике. После неоднократных неудачных попыток своих предшественников -эстонцев и финнов - соединить Петербург со своими берегами, с интервалом в год пустила по парому в столичные порты Финляндии и Швеции. "Принцесса Мария" отправилась в апреле 2010 года из Петербурга в Хельсинки, а еще более вместительная "Принцесса Анастасия" - этой весной в Стокгольм, с заходом на обратном пути в столицу Эстонии.
По словам Игоря Глухова, расчеты оправдались не только с "Принцессой Марией", которая за год работы привлекла в город более 350 тыс. туристов, но и со вторым проектом - более сложным по логистике и более дорогостоящим. Уже в первые свои рейсы паром принимал не менее 1,2 тыс. туристов при рентабельности судна в 600 человек. В этом году оба парома привезут в Петербург 700 -800 тысяч иностранных гостей. Вырастет и приток российских туристов.  Туроператоры  готовы использовать   паромы для организации автобусных туров в Норвегию.
"Петербург обладает огромным туристcким потенциалом, по привлекательности стоит гораздо выше Хельсинки и даже Стокгольма и Таллина. Мы  видим оживление шведского рынка,  и, конечно, линия должна быть полноценна. Мы будем думать о расширении бизнеса", - сказал глава SPL. И.Глухов подтвердил интерес к паромному сообщению с Петербургом со стороны Германии, но "здесь нужен очень дорогостоящий быстроходный паром, стоимость которого составляет не менее 200 млн. евро. А таких паромов нужно пять-семь к 2020 году".
Отвечая на вопросы журналистов, г-н Глухов не исключил, что у компании могут быть интересы и к другим регионам. В частности, огромный потенциал представляет сегодня Черное море, с учетом развития Сочи. В тоже время г-н Глухов отметил, что паромный бизнес в России, где 15 лет не было паромных перевозок, требует огромных капиталовложений и большого риска, потому этот сегмент рынка должен "компенсироваться вниманием государства". В частности он заметил, что этой зимой из-за сложной ледовой обстановки и отсутствия ледоколов в Финском заливе компания несла значительные финансовые потери. Под угрозой была и ее репутация  перед иностранными участниками круизно-паромного рынка. По словам И.Глухова, из-за несоответствия международному российского морского регистра, паромы "ходят" не под российским, а под мальтийским флагом. (АБН)
| Добавил: lifepeterburg
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024