ЛАЙФ. Петербург/
LIFE. Peterburg
Пятница, 26.04.2024, 02:34
| RSS
Меню сайта

Главная » 2011 » Май » 13 » ПМЭФ – главное событие года для Петербурга
ПМЭФ – главное событие года для Петербурга
08:20
В Ситуационном центре Санкт-Петербурга состоялась видеоконференция, посвященная вопросам подготовки к XV Петербургскому международному экономическому форуму, который пройдет в северной столице с 16 по 18 июня. В режиме телемоста на вопросы журналистов ответили губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, помощник Президента России Аркадий Дворкович. В этом году форум пройдет под девизом «Лидеры для новой эры» и даст возможность участникам обсудить с крупнейшими политиками, экономистами и бизнес-лидерами новые реальности, новые вызовы и новые подходы в посткризисной экономике.
Как сообщила Эльвира Набиуллина, на этот момент свое участие в форуме подтвердили 53 государства, в том числе президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойно. Ожидается приезд председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Президент России Дмитрий Медведев проведет на форуме все три дня, в том числе примет участие в пленарном заседании, посвященном открытию форума, в ряде сессий и дискуссий. Одним из самых ярких событий форума станет вручение Президентом Росcии Международной энергетической премии "Глобальная энергия". Ее лауреатами в 2011 году стали российский академик Филипп Рутберг и американский профессор Артур Розенфельд.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что форум – это главное событие года для северной столицы. Санкт-Петербург примет в нем самое активное участие. Как сообщила губернатор, город предложил включить в программу форума панельную дискуссию «Запуск нового инновационно-технологического цикла в России и Санкт-Петербурге». «Надеюсь, министерство экономического развития поддержит эту инициативу. Нам есть, что показать. Мы хотим сделать наш регион самым инновационным в России. У нас созданы или находятся в стадии формирования три высокотехнологичных кластера: кластер автомобильной промышленности, фармацевтический и кластер по производству новейшей электроники», – подчеркнула Валентина Матвиенко. Она также отметила, что город всегда проводит на форуме отдельные встречи, подписывает соглашения. Многие важнейшие инфраструктурные и промышленные проекты, в том числе автомобильные заводы, получили «путевку в жизнь» именно на форуме. Сегодня в Петербурге работают 4 завода мировых автогигантов. В прошлом году вступил в строй завод компании «Хёндэ», ставший первым в России заводом иностранного производителя полного цикла.
На XIV Петербургском международном экономическом форуме город подписал соглашения о строительстве четырех заводов по производству лекарств. И сейчас уже 9 отечественных и зарубежных фармацевтических компаний проектируют и начинают создавать производства в нашем городе. В прошлом году выпуск лекарств в Петербурге увеличился на 24%. В рамках работы форума будет заложен первый камень в строительство завода мирового лидера в фармацевтике – компании «Новартис». «Город поставил условие, чтобы в каждом проекте фармкластера были исследовательские подразделения по разработке новых лекарственных средств. Петербург не будет фасовочной площадкой. Он должен стать полноценным современным научно-исследовательским центром в сфере фармации. У нас есть для этого все условия – кадры, научные подразделения, экспериментальная база», – отметила губернатор.
В рамках форума запланировано подписание соглашения между Санкт-Петербургом и Объединенной судостроительной корпорацией о строительстве новой судоверфи в Кронштадте. 8 июня, в канун форума, в промзоне в Петергофе будет заложен первый камень в строительство завода «Ё-мобилей». Первая очередь этого производства вступит в строй в конце 2012 года. Павильон Санкт-Петербурга в Ленэкспо представит важнейшие проекты города, его инвестиционные возможности. По своему дизайнерскому и конструктивному решению, эстетике, технологическим новинкам эта экспозиция будет совершенно иной по сравнению с той, что была в прошлом году.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что петербуржцы всегда очень ответственно относятся к подготовке форума, и городское правительство прилагает все усилия для того, чтобы у гостей юбилейного XV Петербургского международного экономического форума были максимально удобные комфортные условия для работы.
В первую очередь решены вопросы размещения гостей. Для участников форума забронировано более тысячи гостиничных номеров – на 20% больше, чем в прошлом году. По словам губернатора, сегодня у Петербурга нет проблем с гостиницами. За последние годы количество номерной фонд увеличился в два раза. По словам губернатора, у отелей сейчас нет никаких оснований для завышения цен – это направление город контролирует вместе с Федеральной антимонопольной службой, с бизнес-сообществом. Решены все вопросы транспортного обеспечения. Гостей будут регулярно доставлять на автобусах от гостиниц до мест проведения мероприятий форума. Кроме того, подписаны соглашения с таксомоторными компаниями. Гости смогут воспользоваться и услугами водного такси – аквабуса.
Особое внимание уделяется подготовке культурной программы форума. Все учреждения культуры готовят эксклюзивные выставки, концерты. Отдельную программу готовит маэстро Гергиев. По традиции на Дворцовой площади бесплатно даст концерт звезда мирового уровня – Стинг. Он выступит в сопровождении симфонического оркестра. Большое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности участников форума. Для этого создан и уже работает специальный штаб.
На видеоконференции также поднимался вопрос и о будущем форума, о необходимости расширения площадки этого масштабного события. Аркадий Дворкович сообщил, что этот вопрос еще будет обсуждаться, но уже сегодня многие события форума и так проходят вне основной площадки, в том числе в крупных отелях, как это принято в мировой практике. «Петербург – настолько сильный и большой город, что у него хватит мощности, чтобы проводить такие форумы и в дальнейшем», – подчеркнул помощник президента.
Валентина Матвиенко проинформировала также, что уже в этом году начинается реализация крупного инвестиционного проекта по строительству рядом с аэропортом «Пулково» нового выставочного комплекса со всей инфраструктурой. «Это будет современный центр для проведения крупных форумов, выставок, деловых встреч. У Петербурга хорошая перспектива на будущее», – подчеркнула губернатор.
| Добавил: lifepeterburg
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024