ЛАЙФ. Петербург/
LIFE. Peterburg
Суббота, 27.04.2024, 04:58
| RSS
Меню сайта

Главная » 2008 » Ноябрь » 15 » 16 ноября 1945 года состоялось учреждение ЮНЕСКО
16 ноября 1945 года состоялось учреждение ЮНЕСКО
12:00
В Лондоне правительствами 37 государств была учреждена Организация Объединенных Наций по вопросам Образования, Науки и Культуры — ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization — UNESCO), формальная преемница созданного в 1925 году и ушедшего в небытие Международного института по интеллектуальному сотрудничеству. Штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже. Членами ЮНЕСКО являются в настоящее время 191 государство и 6 стран-сотрудников. ель ЮНЕСКО заключается в том, чтобы «способствовать укреплению мира и безопасности, усиливая сотрудничество народов путем образования, науки и культуры ради обеспечения всеобщего уважения к справедливости, законности, правам человека и основным свободам, признанным Уставом ООН, для всех народов, без различия расы, пола, языка и религии». Штаб-квартира ЮНЕСКО находится в Париже. Генеральным директором ЮНЕСКО является г-н Коитиро Мацуура (Япония). В рамках ЮНЕСКО действуют несколько механизмов контроля за соблюдением стандартов в области прав человека, особенно в отношении свободы слова, права на образование и права на свободное участие в культурной жизни общества.
Конвенция против дискриминации в области образования39
Статья 7 Конвенции предусматривает, что государства — участники Конвенции должны сообщать в периодических докладах о законодательных, административных и других мерах, принятых ими для осуществления Конвенции. Эти доклады представляются Генеральной конференции ЮНЕСКО. Протокол к Конвенции против дискриминации в области образования В соответствии с Протоколом, создана Комиссия примирения и добрых услуг, предназначенная для разрешения разногласий, которые могут возникнуть между государствами, участвующими в Конвенции. Если какое-либо государство, являющееся участником Протокола, считает, что другое государство, также участвующее в этом Протоколе, не применяет положения Конвенции, оно может привлечь внимание этого государства к данному вопросу. В трехмесячный срок государство-получатель представляет государству-жалобщику письменные разъяснения или заявления, которые должны включать указания о правилах процедуры и средствах, уже примененных, применяемых или тех, которые могут быть применены.Если в шестимесячный срок вопрос остается неурегулированным удовлетворительно для обоих государств путем двусторонних переговоров или любой другой процедуры, и то и другое государство имеют право передать вопрос Комиссии. Комиссия занимается каким-либо переданным ей делом только после того, как она удостоверится, что все имеющиеся внутренние возможности уже использованы и исчерпаны. Комиссия предоставляет свои добрые услуги в распоряжение государств, между которыми возникли разногласия, с тем, чтобы они могли прийти к дружественному решению вопроса. Во всех случаях Комиссия публикует через Генерального директора доклад, который в случае дружественного решения вопроса ограничивается кратким изложением фактов и принятым решением. В противном случае Комиссия составляет доклад на основе фактов и указывает рекомендации, которые она сделала в целях примирения. Рекомендация о воспитании в духе международного взаимопонимания, сотрудничества и мира и воспитании в духе уважения прав человека и основных свобод. В целях содействия осуществлению Рекомендации, Исполнительный совет ЮНЕСКО учредил Комиссию по конвенциям и рекомендациям, которая уполномочена рассматривать жалобы о нарушениях прав человека в области образования, науки, культуры и информации. Жалобы могут направляться от имени жертв нарушений, а также от групп и неправительственных организаций, имеющих достоверную информацию о таких нарушениях. Как правило, Комиссия стремится привести стороны к дружественному решению вопроса Комиссия различает «случаи» и «вопросы». Термин «случаи» относится к индивидуальным случаям, тогда как термин «вопросы» обозначает ситуации массовых и систематических нарушений прав человека. Исполнительный совет и Генеральная конференция рассматривают «вопросы» о нарушениях прав человека на своих открытых заседаниях.
Адрес: Mr. Koichiro Matsuura, Director-General United Nations Educational, Scientific and Cultural Organisation 7 Place de Fontenoy, 75352 Paris 07-SP, France Тел.: (33-1) 4568 1000, факс: (33-1) 4567 1690.
Электронная почта: bpi@unesco.org Интернет: www.unesco.org
| Добавил: beatles
Календарь новостей
«  Ноябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024