ЛАЙФ. Петербург/
LIFE. Peterburg
Воскресенье, 28.04.2024, 19:45
| RSS
Меню сайта

Главная » 2010 » Май » 7 » Ветераны посетили американский фрегат
Ветераны посетили американский фрегат
18:09
В честь празднования 65-й годовщины победы во Второй мировой войне в Санкт-Петербург прибыл боевой корабль ВМС США,  фрегат-ракетоносец USS KAUFFMAN (FFG-59).
Фото: Владимир Дмитриев (ЛАЙФ.Петербург)

Фрегат вошел в Неву и пришвартовался у набережной лейтенанта Шмидта. 7 мая Вице-адмирал Харрис и капитан корабля приняли группу ветеранов Полярных конвоев на борту корабля.  Корабль будет доступен для публики 9 мая с 10 до 15 часов и 10 мая с 15 до 18 часов. В праздновании 65-й годовщины победы во Второй Мировой войне в Петербурге примет участие Командующий 6-м флотом США Вице-адмирал Харри Б. Харрис. В годы Второй мировой войны США были членом антигитлеровской коалиции; флот США участвовал в боевых действия на Тихом и Атлантическом океанах; суда торгового флота США доставляли вооружение и продовольствие в СССР в рамках программы ленд-лиза.  Военные моряки США также сопровождали конвои кораблей торгового флота. Фрегат-ракетоносец USS KAUFFMAN был построен в 1985 году и назван в честь двух известных моряков ВМС США – Вице-адмирала Джеймса Л. Кауффмана и его сына контр-адмирала Дрейпера Л. Кауффмана, прославившихся в ходе военных операций надводного флота США.  Водоизмещение корабля составляет 4100 тонн, длина судна 138 метров, ширина 14 м, осадка корабля 6,7 м.  Корабль может развивать скорость свыше 29 узлов (54 км/час).  Порт приписки – Норфолк, Виржиния. В экипаже корабля 15 офицеров, из них двое – женщины, и 190 матросов, плюс 6 офицеров-пилотов и 15 военных специалистов по техническому обслуживанию. Капитан корабля капитан второго ранга Дейл В. Максей поступил на службу в ВМФ США в 1982 году, участвовал в оперативных морских действиях на ряде кораблей, в частности, в Персидском заливе, Индийском океане и в районе Средиземного моря. Капитан Максей имеет степень бакалавра искусств и истории Университета Иллинойса и магистра государственной безопасности Военно-морского Колледжа Ньюпорта. За время стоянки в Санкт-Петербурге экипаж судна примет участие в ряде мероприятий, в том числе моряки поработают на субботнике в одном из детских домов Санкт-Петербурга и сыграют товарищеский бейсбольный матч с командой Петербургской бейсбольной лиги.  10 мая Американские моряки примут на корабле детей из детских домов Санкт-Петербурга  и Ленинградской области. Представлять ВМФ США на военном параде в честь Дня Победы в Санкт-Петербурге будет Вице-адмирал Харри Б. Харрис,  Командующий 6-м флотом США.  Вице-адмиралу Харрису будет предоставлено  право дать залп из пушки Петропавловской крепости 7 мая, 8 мая он возложит венок в память о жертвах блокады Ленинграда на Пискаревском мемориальном кладбище.
8 мая в Смольном Губернатор Валентина Матвиенко встретилась с командующим Шестым флотом США, вице-адмиралом Гарри Б.Харрисом. Накануне встречи Гарри Б.Харрис принял участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов к мемориалу на Пискаревском кладбище. Валентина Матвиенко отметила, что Санкт-Петербург, как морская столица России, сыграл особую роль в отношениях между Россией и США. «Еще до официального установления дипломатических отношений с США, которым более 200 лет, наш город стал союзником и партнером молодого независимого североамериканского государства», – сказала В.И. Матвиенко. В 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, в северной столице была открыта мемориальная доска Джону Пол Джонсу – основателю ВМФ США, находившегося в 1788-1789 годах на службе российскому государству. Валентина Матвиенко поблагодарила вице-адмирала за дружеский визит в Петербург, приуроченный к празднованию 65-летней годовщины Великой Победы. «День Победы – великий праздник. Наша страна и наш город заплатили высокую цену за победу над фашизмом. И жители нашего города внесли в нее особый вклад, в условиях немыслимых лишений и испытаний отстояв родной город от врага», – сказала губернатор. Она подчеркнула важность совместных усилий союзников по антигитлеровской коалиции в разгроме фашистских армий: «мы помним и чтим усилия союзников. Мы вместе разгромили врага и освободили мир от фашизма». Губернатор отметила, что уроки истории очень важно помнить сегодня, в то время когда «наши страны вместе несут ответственность за сохранение стабильности в мире». Валентина Матвиенко отметила, что Петербург заинтересован в развитии отношений с США во всех сферах – в экономике, в науке, в сфере культуры, и выразила уверенность в том, что визит корабля «Кауффман» послужит укреплению взаимовыгодного сотрудничества. Гарри Б.Харрисом сказал, что он давно мечтал посетить Санкт-Петербург, и для него было огромной честью принять участие в церемонии на Пискаревском мемориальном кладбище. «Мы хотим выразить дань памяти тому, что перенес ваш город в годы блокады, хотим усилить наше сотрудничество. У нас есть общие проблемы и задачи – это борьба с терроризмом, с пиратством, с контрабандой наркотиков. С этими задачами мы гораздо лучше справимся вместе, чем по отдельности», – добавил вице-адмирал.
| Добавил: lifepeterburg
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024