ЛАЙФ. Петербург/
LIFE. Peterburg
Суббота, 27.04.2024, 07:24
| RSS
Меню сайта

Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Женщины, меняющие мир!
Женщины, меняющие мир!
17:46
15 ноября в Большом зале Мариинского дворца председатель комиссии ЗС СПб по социальной политике и здравоохранению, сопредседатель организационного комитета Международной конференции "Женщины, меняющие мир" Людмила Косткина открыла пленарное заседание ХIХ Международной конференции, организованной Санкт-Петербургским социально-экономическим институтом при поддержке Правительства СПб и Законодательного Собрания СПб. От имени оргкомитета Людмила Косткина приветствовала более 290 участников из 30 регионов России, стран СНГ, Балтии, Европы, Азии и Африки, собравшихся вместе для обмена информацией и опытом, обсуждения механизмов реализации политики гендерного равенства, повышения конкурентоспособности женщин и их продвижения во всех сферах жизни. Она зачитала приветствие участникам конференции от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. В нем, в частности, говорится, что история практически любого государства знает примеры, когда женщины оказывали значительное влияние на ход судьбоносных событий, служили верой и правдой своему Отечеству. В. Матвиенко пожелала присутствующим интересных встреч, установления новых деловых контактов и всего самого доброго.
Приветствие женщинам, собравшимся на международную конференцию в резиденции петербургского парламента, направил Председатель Законодательного Собрания СПб Вячеслав Макаров. "Вопросы положения женщин в современном обществе, расширения их прав и возможностей являются актуальными во всем мире. К сожалению, приходится констатировать, что между закрепленным на законодательном уровне принципом равенства полов и его реальным выполнением существует разрыв. Уверен, участие в столь значимом мероприятии поможет нашим современницам реализовать свой творческий потенциал и занять достойное место в обществе", – говорится в приветствии. С приветственными словами к участникам и гостям конференции также обратились заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова и заместитель директора Департамента демографической политики и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты РФ Елена Страхова.
Главная тема конференции – "Повышение конкурентоспособности женщин во всех сферах жизни как необходимое условие реализации политики гендерного равенства". В рамках конференции 15-16 ноября пройдут дискуссии, круглые столы и мастер-классы различной тематики, но объединенные общими стратегическими задачами: представление опыта реализации проектов, направленных на продвижение женщин на уровень принятия решений; формирование общественного мнения о необходимости поддержки политики гендерного равенства; представление опыта внедрения инновационных подходов в поддержку развития женского предпринимательства.
Центральная тема конференции - "Повышение конкурентоспособности женщин во всех сферах жизни как необходимое условие реализации политики гендерного равенства". Опыт Северных стран, где гендерное равенство стало одной из основ государственной политики, доказывает, что оно идет на пользу всему обществу – и мужчинам и женщинам. Именно эти страны из года в год занимают лидирующие позиции по качеству жизни людей, там каждый человек на протяжении всей своей жизни социально защищен. Если число женщин во власти составляет 30-40%, общество развивается стабильно, оно социально ориентировано, - доказали эксперты ООН. Россия пока еще очень далека от этой нормы. Так, среди депутатов Государственной думы, женщины составляют 13%. Чтобы гендерное равенство стало реальностью, надо повышать конкурентоспособность женщин. Чем она выше, тем больше у них шансов занять достойное положение в политике и экономике, что пойдет на пользу и им самим, и обществу в целом.
Стратегические задачи конференции:
- представление опыта реализации проектов, направленных на продвижение женщин на уровень принятия решений;
- формирование общественного мнения о необходимости поддержки политики гендерного равенства;
- представление опыта внедрения инновационных подходов в поддержку развития женского предпринимательства.
"Мы хотим, чтобы на конференции был не просто представлен опыт лучших, - говорит Елена Калинина, ректор Санкт-Петербургского социально-экономического института. – Мы намерены дать всем ее участникам новые возможности для развития, новые навыки и умения, новые инструменты для повышения конкурентоспособности". Поэтому на этой конференции будет много мастер-классов, тренингов, деловых игр. Их проведут известные специалисты в области управления, бизнес-планирования, маркетинга и психологии.
Международные конференции "Женщины, меняющие мир", проводимые по инициативе Санкт-Петербургского социально-экономического института проходят ежегодно, начиная с 1994 года. Их цель: содействие продвижению женщин во всех сферах жизни общества, развитие сетей профессиональной поддержки женщин. Каждая конференция – это конструктивный диалог между представителями власти и бизнеса, науки и общественных организаций. На таких форумах рождаются новые идеи и проекты, завязываются деловые и человеческие контакты.
По итогам работы конференции планируется принять резолюцию.
| Добавил: lifepeterburg
Календарь новостей
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Поиск

Статистика

Copyright MyCorp © 2024